В полной готовности: наблюдатели из СНГ оценили организацию референдума в Беларуси

20:11 18/02/2022

Беларусь готова к проведению референдума по Конституции. Такую оценку дали независимые наблюдатели миссии СНГ. Избирательные участки осматривают свыше 100 делегатов из стран Содружества. До голосования осталось девять дней. Корреспондент «МИР 24» Янина Василевская рассказала подробности.

Списки избирателей, готовность комиссий, урны и кабинки для голосования. Наблюдателей от миссии СНГ интересует каждая деталь. Участки проверяют выборочно – в стране их будет 5,5 тысячи. Пункты для голосования откроют в школах, административных зданиях, на предприятиях. Досрочное голосование в Беларуси начнется уже 22-го февраля.

Глава правительства Беларуси Роман Головченко:
«Миссия будет участвовать и в досрочном голосовании, то есть будут проведены выезды на места. Ход подготовки идет должным образом. Мы видим, что все соответствует национальному законодательству и признанным международным нормам», – заявил заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Манучехр Ходжизода.

В поле зрения наблюдателей антиковидные меры. На участках должны быть маски и антисептики, а вот шторы из кабинок для голосования решено убрать. В Центризбиркоме уверены: тайны выбора это не нарушит, зато снизит риски заражения.

«Центральная избирательная комиссия рекомендовала еще в 2020 году убрать вот эти передние занавески для того, чтобы больше воздух изменялся внутри. Чтобы во время проветривания воздух очищался. Этим шторкам придается слишком большое какое-то значение, которое связано, скорее, с традициями, существовавшими со времен Советского Союза», – отметила председатель Минской областной комиссии по референдуму Оксана Таранда.

А заболевшие ковидом и люди с ограниченными возможностями здоровья смогут проголосовать дома. В основной день голосования к ним приедут члены избирательной комиссии, нужно только заранее позвонить на свой участок. Прийти на референдум нужно с документом, удостоверяющим личность. В обычном порядке проголосуют и белорусы с новыми ID-паспортами.