Ученые доказали существование гравитационного замедления времени

23:06 18/02/2022
Ученые доказали существование гравитационного замедления времени

Ученые из Национального института стандартов и технологий США заявили, что гравитационное замедление времени применимо даже к микрообъектам, подчиняющимся законам квантовой физики, сообщается в журнале Nature.

Исследование основывалось на одном из заключений общей теории относительности, в котором говорится, что в присутствии гравитационных полей разной силы и при движении с большой скоростью время течет неоднородно. Ранее это подтверждалось с помощью других научных экспериментов. Специалистов в новой работе интересовало то, как данная теория проявляется на объектах микромира, подчиняющегося законам квантовой физики.

Группа физиков под руководством Йе Цзюня зафиксировала явление с помощью специальных атомных часов, с помощью которых можно контролировать перемещение частиц. Аппарат измерил частоту колебаний нескольких сотен тысяч атомов стронция-87. Далее ученые сопоставили полученные сведения, и выяснилось, что гравитационное замедление времени может быть применимо и к таким микрообъектам.

Как считают специалисты, проведенная работа поможет лучше понять, почему положения квантовой физики и теории относительности друг друга взаимоисключают. Физики добавили, что их разработка модернизированных атомных часов в будущем даст возможность добиться более точных данных в исследованиях.

Ранее сообщалось, что специалисты NASA собираются испытать гравитационный тягач и ионный пучок, который должны защищать Землю от астероидов, летящих рядом с планетой.