Ученые заявили, что физические нагрузки улучшают память у пожилых людей

03:57 19/02/2022
Ученые заявили, что физические нагрузки улучшают память у пожилых людей

Ученые Университета Питтсбурга заявили, что регулярные физические упражнения помогают предотвратить ухудшение эпизодической памяти – о конкретных событиях в прошлом, включая их время, местоположение и другие контекстуальные данные. Именно эпизодическая память первой начинает ухудшаться с возрастом, сообщается в статье, опубликованной в журнале Communications Medicine.

По словам специалистов, выполнение упражнений три раза в неделю в течение как минимум четырех месяцев компенсируют возрастные ухудшения эпизодической памяти. Эксперименты на грызунах показали, что физическая нагрузка увеличивает кровоснабжение мозга и улучшает память, ее эффект на организм человека был подтвержден при анализе 1279 исследований. Учеными были отобраны более 30 научных работ и проведен статистический анализ изложенных в них результатов, охватывающих три тысячи участников.

Оказалось, что физические упражнения являются полезными для мозга пожилых людей. У людей в возрасте 55-68 лет наблюдались более серьезные улучшения эпизодической памяти, чем у 69-85-летних. Это говорит о том, что приступать к регулярным физическим нагрузкам необходимо как можно раньше. Группа ученых обнаружила наибольший эффект от упражнений у тех, кто еще не испытывал снижения когнитивных функций.

Американский диетолог Эми Гудсон рассказала о напитках, которые способствуют улучшению памяти. По ее словам, чтобы победить возрастное ухудшение памяти, нужно пить зеленый чай, кофе и гранатовый сок.