На юге Казахстана задержан раздававший погромщикам бутылки с зажигательной смесью мужчина

10:52 19/02/2022
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

На юге Казахстана правоохранительные органы задержали ранее судимого мужчину, который во время беспорядков раздавал погромщикам бутылки с зажигательной смесью. Об этом сообщает «МИР 24» со ссылкой на заявление пресс-службы департамента полиции Жамбылской области.

По данным полиции, в ночь на четвертое января 44-летний житель Алматинской области привез на личном автомобиле город Тараз (Жамбылская область) пятилитровую емкость с зажигательной смесью. Мужчина вместе со своим сыном разливал ее по стеклянным бутылкам и раздавал митингующим.

По данному факту инициировано проведение досудебного расследования по статье о терроризме. Подозреваемый помещен в следственный изолятор.

Мирные митинги, которые начались в городе Жанаозен на западе Казахстана, позже переросли в массовые беспорядки по всей стране с политическими и экономическими требованиями. В ряде регионов произошли погромы, нападения на административные здания, полицейские участки и магазины. Только в Жамбылской области из-за массовых беспорядков пострадали 400 человек, 277 из которых – сотрудники правоохранительных органов.

Ранее стало известно, что в Алматы дополнительно установят 3000 видеокамер, которые помогут полицейским следить за порядком в мегаполисе. Во время погромов в январе несколько сотен систем вандалы испортили.