ФМБА: Все российские паралимпийцы допущены к Играм в Пекине

16:16 19/02/2022
Паралимпийская сборная Китая досрочно победила на домашних Играх

Все члены российской паралимпийской сборной допущены к участию в Олимпиаде по итогам обследования Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России. Об этом сообщает «МИР 24» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Совещание с медработниками ФМБА – членами паралимпийской делегации России, прошло под председательством главы агентства Вероники Скворцовой в пятницу, 18 февраля.

«Мы собрались с вами, чтобы подытожить самые знаковые моменты в подготовке к выезду, которые связаны с цепочкой противоэпидемических мероприятий, что должно создать условия для того, чтобы спортсмен был допущен к соревнованиям для возможности реализовать и показать свои умения и силы», – отметила Скворцова.

Она добавила, что комплекс данных мероприятий включает в себя сопровождение специалистами заключительного тренировочного сбора атлетов, проведение лабораторных тестов в аккредитованных Пекином учреждениях, а также транзит спортсменов на Паралимпиаду.

Скворцова отметила, что самой важной задачей является создание условий, которые не позволят паралимпийцам инфицироваться. Кроме того, специалисты должны помочь членам команды преодолеть возможные переживания, связанные со страхом получить положительный результат теста на ковид.

«Все спортсмены по результатам углубленного медицинского обследования допущены к участию в Паралимпийских играх, все не имеющие медицинских противопоказаний спортсмены вакцинированы», – в свою очередь отметил замначальника отдела
организации медицинского обеспечения спортивных сборных команд и соревнований ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России Андрей Литвиненко.

Он также призвал уделить внимание вопросу правильного заполнения соответствующей медицинской документации и внесения данных в приложение «my2022», так как ошибка в заполнении форм может стать причиной недопуска спортсмена организаторами к участию в соревнованиях.

Россияне примут участие во всех видах спорта, входящих в Паралимпиаду. На ней разыграют 78 комплектов наград в шести видах спорта. В составе российской команды будет выступать 71 спортсмен.