Новый автоштраф вступит в силу с 1 марта в России

17:57 19/02/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Водителям автомобилей в России, для которых техосмотр остался обязательным, с 1 марта 2022 года будет грозить новый штраф в размере двух тысяч рублей. Он будет выписываться не чаще одного раза в сутки для тех, кто передвигается на транспортном средстве с очевидной технической неисправностью, сообщает Autonews.ru.

Техосмотр перестал влиять на безопасность?
Появление штрафа связано с вступлением в силу блока поправок в КоАП, которые напрямую связаны с федеральным законом № 494-ФЗ, отменившим обязательный техосмотр транспортных средств.

Согласно положениям законодательства, для автомобилей, в отношении которых проведен техосмотр и выдана диагностическая карта, техосмотр также не является обязательной процедурой. Исключение составят автомобили, техническая неисправность которых может быть определена визуально инспекторами ДПС на дороге.

В данном случае, отсутствие у владельца транспортного средства диагностической карты повлечет наложение штрафа в две тысячи рублей. При этом штрафовать одного и того же водителя за езду на неисправном автомобиле можно будет лишь раз в сутки, а сам штраф будет актуален для собственников автомобилей, ТО для которых осталось обязательной процедурой.

Ранее стало известно, что концерн BMW обнаружил замену обычным проводам в автомобилях. Автогигант вместе с изготовителем автокресел и электрических систем Lear и компанией Bosch вложили $250 млн в американский стартап CelLink, разрабатывающий так называемый «гибкий жгут».