Кубок чемпионок: международный турнир по художественной гимнастике прошел в Москве

22:19 19/02/2022

В Москве прошел кубок чемпионок Алины Кабаевой. Спортсменки из России показали всю красоту элементов и заняли все призовые места, но впереди – Гран-при по художественной гимнастке. Как прошел кубок, и как девушки будут готовиться к еще одному соревновательному дню, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Их костюмы сверкают как звезды, элементы, которые выполняют грации, заставляют зал замирать от восторга. В столицу, чтобы принять участие в кубке чемпионок Алины Кабаевой, приехали сильнейшие гимнастки из 20 стран. А на пьедестале – только россиянки. Дина Аверина взяла золото, на втором и третьем месте Лала Крамаренко и Арина Аверина. Им всем пришлось непросто, ведь на ковер они вышли сразу после болезни.

«Я недовольна своим выступлением вообще, много ошибок, многое еще дорабатывать, исправлять. Но программы еще немного сырые. Конечно, есть много работы», – отметила заслуженный мастер спорта России Арина Аверина.

«Я недовольна своей физической формой, потому что тяжело после болезни, я не успела привести себя до конца в порядок. И да, конечно, были ошибки. Хорошо, что мы вышли и выступали, потому что сегодня была такая поддержка!» – сказала серебряный призер Олимпийских игр в Токио, заслуженный мастер спорта России Дина Аверина.

Ирина Винер-Усманова перед выступлением настраивала всех своих подопечных: как бы не сложилось, они уже победительницы. Однако спортсменки смогли собраться и показали всю красоту элементов.

«Это была проверка на прочность. И они сегодня и вчера выступали очень здорово. И то, что они делали ошибки, они, конечно, были расстроены. Но я сказала, что обижусь на них, если они будут расстраиваться», – рассказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

Начался новый олимпийский цикл, а значит введены новые правила: теперь допустимы три комбинированных элемента в каждой программе. Лала Крамаренко уверена, это возвращение к истокам художественной гимнастики. Только с их использованием можно раскрыть весь потенциал спортсменок.

«Больше элементов тела, появились смешанные элементы, поэтому я очень рада, что я смогла здесь выступить. Не все, конечно, получилось, но всегда есть над чем работать», – сказала заслуженный мастер спорта России Лала Крамаренко.

В многоборье Кубка чемпионок Алины Кабаевой четыре вида соревнований: обруч, мяч булавы, лента. По итогу выступлений будет проходить отбор в финал гран-при Москвы. Всем победительницам предстоит снова выйти на ковер и не просто удержать марку, но и улучшить свои результаты, исправив неточности, которые они допустили сегодня.