«Союзная решимость»: активная фаза учений завершилась на полигонах Беларуси

20:49 19/02/2022

На полигонах Беларуси завершается активная фаза учений «Союзная решимость». Принимают участие и российские военные. Корреспондент «МИР 24» Екатерина Михайлинская рассказала о том, как проходили маневры.

Воздушные и наземные силы освобождают захваченную территорию. На полигоне в Брестской области отрабатывают сложнейший тактический эпизод.

Бой начала авиация. Белорусские Су-30 и российские Су-35 демонстрируют маневры на предельных режимах двигателей, с земли удары по противнику наносит система залпового огня «Град». В бой вступают танки и зенитные комплексы. Количество пораженных целей еще предстоит подсчитать.

«Это сложная задача для любых войск. И мы сегодня видели, что наша совместная группировка успешно с поставленными задачами в учебном плане справилась. Хотелось бы, чтобы она работала только в учебном плане. Это не применялось бы в жизни. Мы все видели, что кучность попаданий, направление попаданий, шло четко в цель», – заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.

Активная фаза учений подходит к завершению. За 10 дней белорусские и российские военные показали профессионализм и слаженность действий, а также эффективность современной техники.

«Это соревновательный процесс, где мы определяем все-таки, кто лучше. Кто какие результаты показывает. И можем сравнить подготовку. Предусматривает отработку всех вопросов, связанных с выполнением группой спецназначения задача в тылу противника. Основные задачи: это стрельба в засаде, отход группы, совершение марш-броска на пять километров, минно-подрывное дело», – подчеркнул командующий силами специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь Вадим Денисенко.

За учениями наблюдали военные атташе иностранных государства. Приехали на полигон представители Латвии и Литвы. Событие освещали более 120 журналистов, причем половина из них – мировые СМИ.

«Сегодня подтверждена вновь единая оборонная доктрина о защите западных рубежей Союзного государства. Мы видели особую слаженность, дух товарищества и взаимовыручки, которые показал личный состав вооруженных сил России и Беларуси», – заявил государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев.

Сегодня учебные бои прошли на нескольких белорусских полигонах. Все – успешно. Но даже после завершения активной фазы «Союзной решимости» проверка сил реагирования продолжится.