Балтийский прилив: из-за шторма «Юнис» затопило Калининград

10:31 20/02/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, наводнение
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Калининград ушел под воду. Шторм «Юнис» подошел с моря и был настолько сильный, что погнал воду обратно в устье рек. В Преголе уровень превысил опасную отметку и поднялся до 160 сантиметров.

В городе затопило все набережные, под водой также скрылись причалы для маломерных судов. В некоторых районах подтопило дороги – на личном транспорте там проехать просто невозможно. Власти пустили несколько бесплатных автобусов, чтобы жители смогли передвигаться по улицам.

Арктика устроит миру климатический хаос?
Штормовой ветер до 27 метров в секунду повалил более 80 деревьев. От их падения повреждены полтора десятка автомобилей. Ураган срывал крыши с домов. Не выдерживали его напора и опоры светофоров.

Сильный ветер также ожидается в Псковской, Новгородской, Тверской областях. Циклон принесет дожди, а в прибрежных городах – штормы. В Московской области в воскресенье порывы ветра будут до 12-15 метров в секунду – меньше, чем в регионах северо-запада. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков. Однако «Юнис» не будет приносить разрушения. Третий циклон ожидается 22-23 февраля. Он будет слабее второго.