Юрист рассказал, в каком случае можно не платить за вывоз мусора

15:05 20/02/2022
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мусор, мусоропровод, мусорные баки, мусорка, мусорный контейнер
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Ведущий юрист Евразийской Юридической Ассоциации «СЕНАТОР» Юрий Захаров заявил, что зарегистрированный в жилом помещении, но не проживающий по месту регистрации россиянин имеет право не оплачивать услуги за вывоз мусора, сообщает «Прайм».

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
Воспользоваться данным правом можно в случае отсутствия по месту жительства более пяти дней, отметил Захаров.

«Пункт 52 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 за №354, плата за вывоз мусора рассчитывается из количества граждан постоянно или временно проживающих, имеющих регистрацию по этому адресу, или фактически проживающих там более пяти дней, а в случае отсутствия проживающих и зарегистрированных по данному адресу – от количества собственников жилого помещения пропорционально их доли в праве собственности», – объяснил юрист.

По словам Захарова, для перерасчета за вывоз мусора необходимо подать письменное заявление в оказывающую соответствующую услугу организацию, а также предъявить документы, подтверждающие отсутствие. В соответствии с законодательством, перерасчет должен быть произведен в течение пяти рабочих дней, однако сроки могут несколько различаться в зависимости от действующих в том или ином регионе норм.

Плата за вывоз мусора в России автоматически включается в платежки ЖКХ всех собственников жилья. Заключить соответствующий договор с управляющей организацией обязаны даже владельцы домов в СНТ.

Ранее стало известно, что город Энгельс утопает в мусоре, люди живут буквально посередине свалки. Контейнеры быстро переполняются, а их содержимое вываливается прямо на дорогу – под колеса автомобилей.