Большая часть средневекового эпоса об английских рыцарях оказалась утерянной

23:50 20/02/2022
рыцарь  "Фото: Анна Тимошенко, МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, рыцарь
ФОТО : Анна Тимошенко, МТРК «Мир» / Автор не известен

90% средневековых английских героических или рыцарских историй были утеряны несколько столетий назад. Однако сохранились более трех четвертей средневековых историй на ирландском и исландском языках. К такому выводу пришла группа лингвистов и историков из Оксфорда, передает портал EurekAlert.

Ученые для исследования применяли статистические методы, которые в основном используются при оценке исчезнувших видов в дикой природе. Результаты оказались ошеломительными: к настоящему времени практически не сохранился английский средневековый эпос.

«Мы могли бы обвинить в низкой сохранности средневековой литературы на английском языке разорение монастырей при Генрихе VIII. Но героические истории на английском языке вообще редко появляются в библиотечных каталогах монастырей», – объясняет профессор Дэниел Сойер.

Лингвист отмечает, что другим возможным объяснением может послужить небольшой престиж английского языка в тот период. Выживаемость ирландских и исландских средневековых произведений обусловлена традицией изготавливать рукописные копии книг, даже спустя долгие годы после изобретения технологии книгопечатания.

Ранее ученые из Эксетерского университета выяснили, что боевые кони в Средневековье были ничуть не крупнее современных пони.