Россияне смогут получить ковид-сертификат по новым правилам

00:57 21/02/2022
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

С 21 февраля в России получить ковид-сертификат можно будет по результату теста на антитела. О том, что такое будет возможно, стало известно в начале февраля после соответствующего приказа Минздрава.

Согласно приказу, в сертификате отражается информация о вакцинации против коронавируса, факт перенесенного заболевания, которое было вызвано COVID-19, или сведения о положительном тесте на антитела.

Чтобы получить сертификат на основе анализа на антитела, нужно сдать анализ в любой лаборатории, у которой есть лицензия. Документ сформируют не позднее трех дней с момента подачи заявления. Сертификат на основании антител будут выдавать один раз и сроком на полгода. Повторный выпуск документа по этой причине не предусмотрен.

Отмечается, что требований к уровню антител, на основании которого будет выдаваться сертификат, нет.

Ранее вирусологи рассказали о необходимом уровне антител для защиты от «омикрона». Значения антител ниже определенного показателя вряд ли уберегут от заражения, но помогут болезни не перейти в тяжелую стадию.