Российские ученые создали нецветущий и устойчивый к болезням картофель

07:24 21/02/2022
 к сюжету про картофельный рак.
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Российские ученые разработали новые формы картофеля без цветков и устойчивые к болезням, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Всероссийский НИИ сельскохозяйственной биотехнологии (ВНИИСБ).

Исследователи прибегли к технологии редактировании двух геномов растения, один из них отвечает за цветение, второй – за устойчивость к заболеваниям, в том числе к грибковым инфекциям, например, к фитофторе.

Как рассказал кандидат биологических наук, заведующий лабораторией во ВНИИСБ Василий Таранов, сейчас геномное редактирование находится на стадии анализа результатов. Он отметил, что блокировка цветения картофеля, вероятно, даст возможность достичь повышения урожайности, так как энергетические ресурсы культуры смогут уходить на образование клубней.

Ученые также заявляют, что пока полноценных сортов картофеля не создано, поскольку технология молодая, к тому же имеются нюансы на законодательном уровне.

«В законодательстве есть дискуссионный вопрос: приравнивать ли генетически редактированные растения к генно-модифицированным организмам. ГМО у нас в стране не выращиваются, существует мораторий на это. Генетически редактированные, скорее всего, все же будут разрешены», – сообщил директор ВНИИСБ академик Геннадий Карлов.

По его словам, суть этой новой технологии заключается в том, что в гены не привносится ничего дополнительно чужеродного, просто в них вносятся мутации.

Ранее «МИР 24» сообщал, что группа селекционеров из Армении вместе с российскими учеными выводят зерновые культуры, способные противостоять жаре и засухе. На выведение нового сорта уйдет около трех лет.