В России могут запустить льготную ипотеку для переехавших работать в Сибирь

07:45 21/02/2022
В России могут запустить льготную ипотеку для переехавших работать в Сибирь

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Министерству труда, Минфину и госкомпании «ДОМ.РФ» разработать программу льготной ипотеки с субсидируемой процентной ставкой из федерального бюджета для переехавших работать в Сибирь, а также для молодых специалистов и научных работников. Условия программы должны исключать конкуренцию за трудовые ресурсы с Дальневосточным федеральным округом, пишет газета «Известия», ссылаясь на поручения вице-премьера.

По словам представителя Абрамченко Марты Галичевой, предложение связано с стратегией развития Сибири, которую в настоящее время готовит кабмин, и планируемым запуском новых инвестпроектов в СФО.

Ключевая задача программы – реализация экономического потенциала регионов, повышение качества жизни людей, а также создание условий для привлечения и сохранения населения Сибири.

«Эти проекты потребуют привлечения около 500 тысяч граждан, что, естественно, создаст спрос на строительство или приобретение нового жилья. Потенциальный объем необходимого жилья оценивается экспертами в 12 миллионов квадратных метров», – отметила Галичева.

Напомним, ранее Владимир Путин поручил разработать программу льготной ипотеки для студентов и ученых. Срок – до середины лета. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.