СМИ: Минэкономразвития России предложило понизить прогноз темпов роста ВВП

07:56 21/02/2022
Фото: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, график, экономика, инфографика, статистика, анализ, графики, индекс, коэффициент
ФОТО : «Мир 24» / (МТРК «Мир»)

Министерство экономики РФ ожидает, что рост ВВП в 2022 году составит 2,8%. Ранее ведомство прогнозировало рост экономики на 3%, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на уточненный промежуточный прогноз.

Отмечается, что Минэкономики направило предложения по пересмотру прогноза социально-экономического развития на 2022 – 2024 годы в правительство и администрацию президента. Источник издания указывает, что уточненные показатели обсуждались на совещании по экономическим вопросам с президентом России Владимиром Путиным. Газета пишет, что показатель роста ВВП предлагается скорректировать из-за более высоких темпов роста экономики в 2021-м.

Как концепция по обороту криптовалют изменит работу отрасли в России?

Вместе с тем представитель Минэкономики отказался комментировать информацию о предложениях по изменению прогноза темпов роста ВВП. По его словам, в настоящее время ведутся консультации с заинтересованными ведомствами и Центробанком по поводу новых параметров. Их представят в следующем месяце.

Ранее сообщалось, что российская экономика, по данным Росстата, продемонстрировала рекордный с 2008-го рост. По итогам 2021 года ВВП увеличился на 4,7%. Специалисты ведомства полагают, что триггером роста стало восстановление экономической активности после наиболее тяжелой фазы пандемии.