В Северной Америке нашли следы меганаводнения

09:13 21/02/2022
В Северной Америке нашли следы меганаводнения

Окончание последнего ледникового периода на Земле сопровождалось катастрофическими наводнениями. Тающие ледники высвобождали огромное количество воды, и ее потоки формировали на поверхности глубокие каналы, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Следы одного из древних наводнений до сих пор сохранились в восточной части Вашингтона, в районе, известном как Чаннелд-Скаблендс. Они помогли геологам Калифорнийского университета в Санта-Крус восстановить прошедшие события.

Ученые пришли к выводу, что крупные тяжелые ледники продавливали земную кору под собой. Когда они таяли и становились легче, земля сдвигалась, что должно было изменить течение потоков воды.

Авторы исследования провели компьютерное моделирование, чтобы понять, как менялись поток и эрозия на двух участках Чаннелд-Скаблендс. Они исследовали разные временные периоды. Предыдущие реконструкции были основаны на современной топографии и могли быть неточными.

Модель показала, что давление ледников деформировало земную кору со скоростью 10 мм в год. Это на несколько порядков больше обычной скорости тектонических движений.

Ледяные щиты, покрывавшие обширную территорию Северной Америки во время последнего ледникового периода, начали таять около 20 000 лет назад. Считается, что меганаводнения произошли между 18 000 и 15 500 годами назад.

Ледниковое озеро Миссула образовалось, когда большой кусок Кордильерского ледяного покрова перекрыл долину Кларк-Форк, а за ним скопилась талая ледниковая вода. В конце концов плотина разрушилась, что привело к первому затоплению.

Через некоторое время ледяной барьер восстановился, и вода снова начала накапливаться. Вполне вероятно, что этот процесс происходил несколько раз в течение следующих нескольких тысяч лет.

Исследователи заявили, что деформация земной коры из-за расширения и соприкосновения ледяных покровов изменила бы высоту ландшафта за этот период на сотни метров. Поверхность региона была покрыта крутыми каньонами глубиной в сотни метров, сухими водопадами и массивными выбоинами.

Ученые также упомянули, что упоминания о массовых наводнениях содержатся в устных преданиях местных индейцев. Возможно, люди стали свидетелями древних катастроф и надолго сохранили память о них.

Понимание древних наводнений позволит более точно прогнозировать последствия стихийных бедствий в настоящем и будущем. Так, климатологи утверждают, что количество наводнений в Северной Америке может возрасти в 13 раз. Это связано с глобальным потеплением.