Астрономы нашли пару рекордно разделенных коричневых карликов

11:03 21/02/2022
Астрономы нашли пару рекордно разделенных коричневых карликов
ФОТО : Википедия

Группа астрономов обнаружила редкую пару коричневых карликов, которые вращаются на максимальном расстоянии друг от друга. Исследование было основано на наблюдениях лаборатории Калифорнийского университета в Сан-Диего и обсерватории Кека на Гавайях, сообщает Astrophysical Journal Letters.

Коричневых карликов называют неудавшимися звездами. Они недостаточно массивны, чтобы поддерживать ядерный синтез, но достаточно горячи, чтобы излучать энергию.

Пары коричневых карликов, как правило, вращаются близко друг к другу, поскольку обладают слабым гравитационным притяжением. Но новая бинарная система является исключением.

Ученые определили, что между парой коричневых карликов CWISE J014611.20-050850.0AB лежит 129 астрономических единиц, или 19,3 миллиардов километров. Это в три раза больше расстояния между Солнцем и Плутоном.

«Необычная пара коричневых карликов побила рекорд по наибольшему расстоянию друг от друга», – отметили авторы научной работы.

Такие системы, как CWISE J014611.20-050850.0AB, обычно разрушаются на ранних стадиях своей жизни, поэтому тот факт, что эта пара сохранилась до сих пор, «довольно примечателен».

Астрономы также уточнили, что коричневые карлики находятся на предполагаемом расстоянии около 40 парсеков или 130,4 световых лет от Земли. Их открытие позволит лучше понять модели формирования и эволюции таких объектов.

Ранее ученые открыли звезды, покрытые пеплом. На их поверхности нашли следы углерода и кислорода.