В Петербурге на 99-м году жизни скончался ветеран ВОВ Михаил Зорин

11:35 21/02/2022
В Петербурге на 99-м году жизни скончался ветеран ВОВ Михаил Зорин

В Петербурге на 99-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Михаил Зорин, о подвигах которого сняли фильм.

Как сообщает пресс-служба исторического парка «Россия – Моя история», Зорин был последним из живых связистов первого состава 330-го стрелкового полка, который воевал на Невском пятачке в ходе обороны Ленинграда.

Зорин родился 16 сентября 1923 года. В июле 1941-го был зачислен ополченцем в 95-ю отдельную роту связи 86-й стрелковой дивизии. Он освобождал Польшу, Псков, Прибалтику, а также участвовал в штурме Кенигсберга. Победу Зорин встретил в звании ефрейтора в Восточной Пруссии. После победы он полгода находился в Германии, потом отправился в учебный лагерь в Днепропетровск, оттуда – в Харьков в часть местной милиции.

В Вооруженных силах он служил до 1948 года. После демобилизации вернулся в Ленинград. Более 40 лет Зорин работал в типографии и других торговых предприятиях города. Свободное время ветеран посвящал патриотической работе. О его подвигах в 2020 году вышел фильм «Михаил Зорин. Жизнь продолжается!», посвященный сражению на Невском пятачке.

В полку Зорина воевал и Владимир Спиридонович Путин – отец президента России Владимира Путина. Во время одной из операций Владимир Спиридонович вместе с сослуживцами попал в засаду и был ранен.

Ранее сообщалось, что на 95-м году жизни умер Борис Бальмонт. Во времена СССР он был министром станкостроительной и инструментальной промышленности, первым заместителем министра ракетно-космической отрасли Советского Союза.