Что россияне чаще всего покупают на 23 февраля и 8 марта?

12:58 21/02/2022
Что россияне чаще всего покупают на 23 февраля и 8 марта?

Что чаще всего россияне покупают в подарок и сколько денег они собираются потратить на 23 февраля и 8 марта? В преддверии праздников Mir24.tv об этом рассказали в пресс-службах маркетплейсов Ozon и Wildberries

По данным аналитиков Ozon подарки для женщин обойдутся примерно вдвое дороже, чем для мужчин. Мужчины не хотят получить носки, на которые больше всего и растет спрос на онлайн-платформах. Женщины, помимо цветов, ждут ювелирные изделия – спрос на них растет уже в феврале.

Траты на подарки к 23 февраля и 8 марта значительно отличаются, показал опрос, проведенный маркетплейсом. Почти 40% опрошенных собираются потратить на подарок к 23 февраля от 1 000 до 2 500 рублей. 17% не планируют покупать презенты дороже 1 000 рублей. И только 11% россиянок готовы расстаться с суммой более 5 000 рублей.

На подарки к 8 марта 36% опрошенных планируют потратить от 2 000 до 4 500 рублей –сумму примерно вдвое большую, чем на 23 февраля. Еще 19% будут искать подарки дороже 5 000 рублей. Дарить символические презенты стоимостью до 1 000 рублей будут 8% опрошенных.

Согласно опросу, средняя сумма подарка на гендерные праздники в этом году составляет порядка 3 500 рублей – это на 6,5% выше, чем в прошлом году.

Кошелек или товары для хобби?

Мужчины не хотят получить носки. Но именно их покупают чаще всего в преддверии праздника. Получить такой подарок не хотела бы половина опрошенных. Однако, 2% мужчин признались, что носки в качестве подарка их абсолютно устраивают. Каждый десятый опрошенный мужчина будет рад любому подарку.

Несмотря на нежелание мужчин получить носки в подарок, именно они сформировали топ продаж в категории мужской одежды на Ozon за последнюю неделю. Штучные продажи увеличились в 4 раза в годовом отношении. Дарить будут целые наборы носков в коробках и даже в банках.

Выбор россиянок все чаще падает и на удобные мужские аксессуары. Спрос на мужские рюкзаки увеличился вдвое в годовом отношении, на зонты, кошельки, ключницы и визитницы – в 2,3 раза.

В этом феврале ярко проявился тренд на покупку подарков по интересам. В период с 10 по 17 февраля на Ozon в топ быстрорастущих категорий попали товары для рыбалки и охоты. В списке популярных товаров – эхолот, мощный бинокль и комплект раций. Для любителей бани выбирают большой подарочный набор из 6 предметов в тубусе – это хит продаж в категории «Товары для дома».

Женщины не хотят получать сладости и гель для душа

Каждая шестая россиянка точно знает, что она хочет получить в подарок и ее не устроит просто любой презент. Почти четверть (21%) респонденток не обрадуются, получив в подарок что-то для хозяйства – сюда входят кухонные принадлежности, текстиль и техника для дома. Также в антирейтинг подарков попали сладости и товары для душа. Цветы же все еще остаются популярным презентом – без них 8 марта не представляют треть респонденток. В топ желанных подарков ожидаемо вошли парфюм (28%), а также косметика (20%), гаджеты (18%) и ювелирные украшения (16%).

Пик шопинга на 8 марта традиционно придется на конец февраля-начало марта, уже сейчас видны определенные тренды в «подарочных» категориях. В ювелирных изделиях за последнюю неделю быстрее всего вырос спрос на золотые цепочки и колье (+300%), а в бижутерии – на кольца и браслеты (рост в 11 раз).

В аналитической службе маркетплейса Wildberries составили список наиболее вероятных подарков, которые россиянки преподнесут мужчинам ко Дню Защитника Отечества, на основе данных 80 млн интернет-заказов покупателей с 1 по 15 февраля 2022 года.

ТОП-10 самых популярных подарков

Как подсчитали в Wildberries, самым распространенным подарком к 23 февраля станут мужские носки, которых россиянки с 1 по 15 февраля 2022 г. заказали больше всего в штуках. Число их заказов по сравнению с 1-15 января выросло на 133%. Неизменным подарком к 23 февраля остаются и мужские трусы (+90%), которые находятся на втором месте по популярности после носков.

В Топ-10 самых популярных подарков вошли:

  • Носки
  • Трусы
  • Дезодоранты
  • Ремни
  • Кошельки
  • Пены для бритья
  • Бритвы электрические
  • Машинки для стрижки волос
  • Галстуки
  • Армейские сухпайки

Топ товаров составлен на основе заказов на Wildberries c 1 по 15 февраля 2022 г.

Также среди популярных традиционных подарков – галстуки (рост числа заказов 84% по сравнению с 1-15 января 2022 г.), ремни (+212%), кошельки (+198%).

Недорогим и оригинальным подарком, который прекрасная половина россиян подарит своим защитникам, стали армейские сухпайки (рост числа заказов на 490%) – подарочные наборы продуктов, оформленные как настоящий солдатский рацион. Наибольшей популярностью у покупательниц пользовались большие наборы стоимостью около 1 500 – 2 000 руб. из различных консервов, бакалеи и снеков.

В преддверии Дня защитника Отечества растет и спрос на мужскую косметику и парфюмерию. В первой половине февраля 2022 года число заказов бритвенных наборов увеличилось на 233% по сравнению с январем, косметических наборов для ухода – на 422%, дезодорантов – на 53%, а одеколонов – на 93%. Спрос на мужскую туалетную воду – на 123%, а популярность гелей для душа взлетела почти в 12 раз по сравнению с январем.

Еще одна популярная категория подарков для мужчин – техника и электроника. Спрос на электрические бритвы в первой половине февраля вырос на 192%, на машинки для стрижки бороды и волос – на 88%.

В подарок женщины все чаще заказывают и дорогой крепкий алкоголь. Число бронирований бренди через онлайн-платформу Wildberries вырос на 500%, а бутылок коньяка заказали на 200% больше. Стоимость такого подарка может достигать почти 14 тыс. руб. за 0,7 л 30-и летнего бренди из испанской Андалусии.

Для своих маленьких защитников матери приобретают игрушечное оружие (+60%), машинки (+93%), самолеты и вертолеты (+118%), а также различные сборные модели (+122%), самыми популярными из которых стали прототипы различных автомобилей и мотоциклов.