Саакашвили в суде объявил о бессрочной голодовке

15:42 21/02/2022
Саакашвили в суде объявил о бессрочной голодовке
ФОТО : POOL/ТАСС / Геденидзе Ираклий

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объявил в суде о начале голодовки, протестуя против отказа властей обеспечить ему полноценное лечение в тюрьме, сообщает «МИР 24».

«С сегодняшнего дня я объявляю бессрочную полную голодовку в знак протеста против отношения властей ко мне и нашему народу. Мое здоровье – это второстепенно, главное – судьба нашего народа», – сказал политик.

Саакашвили добавил, что получил письмо от своего врача из Нидерландов. Специалист считает, что повторное голодание станет еще большим испытанием для организма бывшего президента. В частности, повышается риск возникновения нарушений на тканевом и клеточном уровне, что в конечном итоге приведет к смерти политика. «Я иду на это. Пусть все увидят, что значит любовь к родине, пусть все увидят, что значит ставить свою страну превыше всего», – подчеркнул экс-президент.

Напомним, что Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября минувшего года с Украины, 1 октября он был задержан в Тбилиси, его отправили в тюрьму в городе Рустави, где бывший президент объявил голодовку. В начале ноября его перевели в тюремную больницу в Тбилиси. 20 ноября политика отправили в военный госпиталь в городе Гори, там он сообщил о прекращении голодовки.

В Грузии бывший президент является фигурантом нескольких уголовных дел. Он уже заочно осужден по двум делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Ему дали шесть лет и три года лишения свободы соответственно. Не так давно он предстал перед судом по делу о незаконном пересечении границы. Кроме того, Саакашвили обвиняют в растрате госсредств на 2,7 миллиона долларов на личные нужды, в том числе на дорогие пиджаки. Также он фигурант дел о жестком разгоне митинга оппозиции в 2007-м и разгроме офиса телекомпании «Имеди».