В Туле обнаружили кость верблюда XVI века

17:05 21/02/2022
В Туле обнаружили кость верблюда XVI века

Российские археологи, проводя раскопки на территории Тульского кремля, сделали весьма необычную находку. Они обнаружили кость верблюда (Camelus sp.), которой уже несколько столетий, сообщает Институт археологии РАН.

Кость сохранилась очень плохо, так как происходила из самых нижних слоев XVI века. Тем не менее, удалось определить, что она относилась к нижней части голени правой задней ноги животного.

Как стать поисковиком и не подорваться на мине?
Видовую принадлежность верблюда установить не удалось. Кость была достаточно крупной и могла принадлежать бактриану (двугорбому верблюду) или гибриду бактриана с дромадером. Таких особей разводили в Османской империи, так как они были сильны, выносливы и при этом отличались мирным нравом.

Ученые отметили, что останки верблюдов в древнерусских поселениях находят крайне редко. Но, тем не менее, такие случаи известны. Так, верблюжьи кости раскапывали в городище Боршево-1 на Дону, в Старой Рязани и в Тайницком саду Московского Кремля.

В Туле ранее следов верблюдов не обнаруживали. Но, как отметили эксперты, их появление можно объяснить. Через этот город пролегал торговый путь, соединявший Москву с южными землями, в том числе Крымом и Османской империей. В караванах верблюды часто использовались как вьючные животные.

Отметим, что всего во время исследований ученые обнаружили около 3700 костей животных. Примерно 75% удалось идентифицировать, они принадлежали коровам, овцам, лошадям, козам и свиньям.

Ранее сообщалось, что в центре Москвы нашли десятки старинных артефактов. Самые ранние из них датировали XV веком.