Саакашвили в суде: «Власти хотят, чтобы я стал неадекватным инвалидом»

18:28 21/02/2022

Михаил Саакашвили объявил бессрочную голодовку. Бывший президент Грузии жалуется на плохое лечение в тюрьме города Рустави, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Бывший президент Грузии, заключенный Михаил Саакашвили вновь объявил голодовку. Сделал он это прямо на заседании суда, на котором должно было рассматриваться дело о разгоне мирной демонстрации 7 ноября 2007 года.

Саакашвили решил превратить слушание в спектакль. Он в очередной раз заявил о том, что разгон митинга был организован руководством силовых структур, а он только видел происходящее по телевизору.

Во время силового разгона митинга на проспекте Руставели 7 ноября 2007 года пострадали десятки человек. Тогда был использован слезоточивый газ, травматическое оружие, дубинки, резиновые пули. Вечером спецназ ворвался на территорию независимой телекомпании «Имеди». В результате были избитые сотрудники канала, уничтожена аппаратура, эфир был прекращен.

«Какое время об этом говорить. Сейчас важно то, что пенитенциарная служба занялась моей инвалидизацией. Они хотят, чтобы я потерял память, возможность думать, адекватно воспринимать реальность. Цель нынешней власти – инвалид Саакашвили, прикованный к креслу. Это и есть главная задача», – заявил экс-президент Грузии (2004-2013 гг).

Саакашвили требует, чтобы к нему регулярно допускали личного доктора, а также продолжения лечения за границей. До выполнения этих требований он решил отказаться от приема пищи. 1 марта будет ровно шесть месяцев, как Михаил Саакашвили был задержан на территории Грузии. Очередной судебный процесс состоится уже в первых днях весны.