Нижегородские силачи сдвинули кран весом 610 тонн

20:42 21/02/2022

Грузовой кран массой 610 тонн удалось сдвинуть на несколько метров атлетам в Нижнем Новгороде, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Настроение у силачей приподнятое. Вот он, огромный кран Нижегородской ГЭС, единственный оставшийся в России. Груда металла весом в 610 тонн. И эти мужчины с необъятными спинами должны его сдвинуть с места.

«Буквально летом на «Атоммаше», на заводе в Волгодонске тащили 450-тонный атомный реактор. Нам понравилось, захотелось что-то подобное сделать в Нижегородской области, и вот мы нашли еще большую вещь – 610 тонн», –рассказал Юрий Кузьмин.

Рабочие ГЭС такого точно раньше не видели. 22 спортсмена, каждый 100 с лишним килограммов мышечной массы готовятся взяться за канат и передвинуть с места кран – и таким образом установить рекорд России и мира.

«Главное – массовость, движение. Здорово, что столько спортсменов собралось в одном месте, все по одному звонку приехали, решили осуществить данный план», –поделился Алексей Иследев.

«У меня была только веревка, которая задавала направление»:

И вот по команде этот план начинает реализовываться.

«На счет раз! Раз! Идем, идем, идем, тянем, тянем!».

Напряжение мышц. Кажется, еще чуть-чуть, и лопнут жилы. Но кран послушно катится по рельсам. Глаза крановщика говорят обо всем. Рекорд есть. За 27 секунд махина передвинулась почти на семь метров.

«Вообще тяжело. Очень тяжело. Надо представлять, что 610 тонн, плюс вот эти гидромоторы, которые стоят на каждом двигателе, они также дают нагрузку. Но для нас нет преград. На то он и силовой экстрим», – сказал Антон Листопад.

Их следующая цель – подводная лодка. Надо только договориться с Минобороны. А пока вес в 610 тонн взят.