С флагом под гимн по красной дорожке: как прошла церемония чествования российских олимпийцев?

00:40 22/02/2022

С государственным флагом под гимн по красной дорожке. В Москве встретили олимпийских чемпионов и призеров Игр в Пекине. О том, как чествовали медалистов, узнал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.То, как встречают российских олимпийцев, напоминает вручение крупной кинопремии. Специально для спортсменов постелили красную ковровую дорожку. Вдоль нее расположились сотни человек. Это группа поддержки – родные и близкие, друзья, поклонники и представители спортивных федераций. В таком окружении под аплодисменты спортсменам нужно было пройти метров 100.

На сцену пассажиры «золотого рейса» поднялись под барабанную дробь и шквал аплодисментов. А на самой сцене наконец-то прозвучал гимн России. На Олимпиаде сборная выступала под флагом Олимпийского комитета страны и музыку Чайковского. И сегодня, по сути, впервые с момента награждения каждого из медалистов, на флагшток поднят флаг России.

Эту честь доверили Александру Большунову – трехкратному чемпиону игр в Пекине и единственному среди мужчин-лыжников обладателю сразу пяти медалей. У него три золота, одно серебро и одна бронза.

«Я хочу поблагодарить всех тех, кто реально помогал, своего тренера. Спасибо, что вы пришли поддержать, вас реально много на пекинском снегу. Спасибо», – сказал спортсмен.

«Золотым рейсом» в Москву прилетели хоккейная сборная, у которой серебряные медали Олимпиады, фигуристы, биатлонисты. В общей сложности, российская команда завоевала 32 медали и на зимней Олимпиаде превзошла рекорд Советского Союза.

Конечно, спортсмены устали. Из Пекина в Москву олимпийский рейс вылетел с четырехчасовым опозданием. И сам перелет длился более семи часов. Тем не менее, на красной дорожке спортсмены взбодрились. Все-таки такие моменты – торжественная встреча медалистов – даже у самых результативных спортсменов бывают не часто.