Врач рассказал о смертельной опасности отдыха в жарких странах после COVID-19

00:13 22/02/2022
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сиамский залив, таиланд, пляж, море, андаманское море
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Рабкин

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал о смертельной опасности отдыха в жарких странах после COVID-19. По словам специалиста, стремление к отдыху на курортах после перенесенного коронавируса может грозить, например, аутоиммунным воспалением в разных органах, а также повышенной свертываемостью крови, пишет URA.RU.

«Может привести к психическим расстройствам»
По его словам, лететь в страны с жарким климатом лучше не раньше, чем через пару месяцев после выздоровления. Это связанно с тем, что у переболевших COVID-19 даже в легкой форме может значительное время сохраняться постковидный синдром.

«После выздоровления человек летит в Таиланд, сидит в самолете, у него развивается тромбоз, он встает, и даже не доходя до гостиницы получает осложнения. Перепады температур, жаркий климат, обезвоживание. И мы получаем вновь сгущение крови», – сказал иммунолог.

После болезни перед поездкой важно пройти углубленную диспансеризацию. Так считает главный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе, доктор медицинских наук Сергей Токарев. Он отметил, что она поможет выявить проблемы со здоровьем.

Напомним, с 21 февраля в России получить ковид-сертификат можно будет по результату теста на антитела. Для этого нужно сдать анализ в любой лаборатории, у которой есть лицензия. Документ сформируют не позднее трех дней с момента подачи заявления. Сертификат на основании антител будут выдавать один раз и сроком на полгода. Повторный выпуск документа по этой причине не предусмотрен. Отмечается, что требований к уровню антител, на основании которого будет выдаваться сертификат, нет.