Соколы, курганники и коршуны на Алтае начали выводить птенцов на месяц раньше из-за погоды

04:58 22/02/2022
© "«МИР 24»":http://mir24.tv/, скриншот, птица хищная, ястреб, соколиная охота, сокол
ФОТО : Автор не известен

Соколы, курганники и коршуны на Алтае начали выводить птенцов на месяц раньше из-за погоды. Еще хищники для того, чтобы приспособиться к изменениям климата, прекратили устраивать большие гнезда, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на эксперта Всемирного фонда дикой природы России Игоря Карякина.

Опоздание пернатых приведет к тому, что птенцам будет очень трудно найти себе пропитание в слишком густой растительности, добавил эксперт. По его словам, последние 10 лет Алтае-Саянский регион России заливают дожди, а вокруг территории наоборот – высыхают и горят. Получается, что дожди провоцируют очень бурный рост растений, и выжившие птицы его просто не видят – все скрыто полуметровой травой, подчеркнул Карякин.

Что касается размера гнезд, то, например, коршуны перешли к маленьким одноразовым. Они их стоят в густых кронах. Это связано с участившимися опасными погодными явлениями: ураганами, мокрым снегом и проливными дождями. Поэтому птицы не тратят много усилий на строительство больших построек, сказал эксперт.

«Одноразовые гнезда разрушаются после вылета птенцов, но зато меньше сложностей со строительством, строить быстрее, а разрушатся они все равно в текущих погодных условиях. В густых кронах тоже не построишь большое гнездо», – сказал Карякин.

Также ученые заметили, что степные орлы изменили подходы к гнездованию. В последние годы в открытых гнездах гибло в несколько раз больше птенцов, чем ранее. В итоге, большинство гнезд степных орлов сейчас можно обнаружить в скалах или на деревьях, где есть какая-то защита от непогоды, подчеркнул эксперт.

Ранее сообщалось, что на севере Китая палеонтологи нашли окаменелость древней птицы. Ученых заинтересовал ее клюв. Они считают, что у пернатых этого вида верхняя часть клюва имела зубастую структуру, а нижняя часть могла двигаться в разные стороны. Есть вероятность, что выдвижная часть помогала в захвате добычи или в поиске воды под толщей грунта.