Весеннее чудо: в нацпарке Сочи появились птенцы черных лебедей

22:51 19/03/2022
Весеннее чудо: В нацпарке Сочи появились птенцы черных лебедей

В первые дни марта в Сочи в «Дендрарии» вылупились птенцы австралийских черных лебедей. Обычно потомство у этих птиц появляется на месяц позже, поэтому сотрудники нацпарка посчитали это событие настоящим чудом, сообщается на сайте ФГБУ Сочинский Национальный Парк.

Двое птенцов вылупились в нижней части парка «Дендрарий». Черные лебеди выбрали для потомства небольшой островок на каскаде прудов. Они соорудили гнездо из веток и листьев деревьев.

«Традиционно у австралийских лебедей в парке птенцы выводятся в конце апреля либо в начале мая, но эти птенцы появились на свет в холодном снежном марте. Для сотрудников Нацпарка это настоящее чудо!» – отметил начальник паркового хозяйства Дмитрий Маслов.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
Лебеди насиживают яйца 40-45 суток, ученые допускают такой срок при первых кладках. Птенцы появились на свет опушенные и зрячие, они полностью готовы к изучению окружающего мира. Спустя несколько дней после вылупления родители привели потомство на воду. Ученые ведут постоянное наблюдение за семьей лебедей.

Напомним, в конце декабря в Карагие-Каракольский заказник в Казахстане на зимовку прилетели лебеди. А в январе стало известно, что в Московском зоопарке в инкубаторе вывели птенца краснокнижного розового пеликана.