Россиянам объяснили, кому положены бесплатные лекарства

08:25 22/02/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Право на получение бесплатных лекарств имеют около 20 миллионов россиян. Порядка 75% вместо препаратов предпочитают получать деньги, рассказала агентству «Прайм» заведующая кафедрой бухучета, аудита и статистики РУДН Мария Петровская.

Перечень предоставляемых бесплатно лекарственных средств утверждается правительством и регулярно меняется.

«Новые антибиотики невыгодны фармкомпаниям»

«Лекарствами из утвержденного перечня могут воспользоваться все, кто перечислен в Приложении 1 к Постановлению Правительства РФ №890 от 30 июля 1994 года. Они получают все лекарства из перечня бесплатно, но только в том объеме, который нужен для поддержания их состояния здоровья», – заявила Петровская.

Льгота положена некоторым категориям граждан, в частности, инвалидам, ветеранам, героям СССР и России, героям Соцтруда. В ряде российских регионов она распространяется на семьи с детьми до трех лет, многодетных, детьми-инвалидами и лиц с тяжелыми заболеваниями. Получить бесплатно можно получить не только лекарства, но и специальное питание, товары медицинского назначения.

По словам Петровской, для получения этих льгот необходимо в поликлинике получить рецепт и с ним обратиться в аптеки, список которых предоставит врач. Аптека обязана обеспечить получение препаратов или по новому рецепту предоставить альтернативу.

Ранее сообщалось, что спрос на лекарства в 2021 году стал существенно выше, чем в 2020-м. Так, число покупателей увеличилось на 42%, а число покупок – на 54%. При этом средний чек стал ниже на 23% и составил 1 840 рублей.