ФАС возбудила дело против МТС из-за повышения цен на сотовую связь

09:18 22/02/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении МТС из-за необоснованного повышения цен на услуги сотовой связи в январе, передает РИА «Новости».

«ПАО «МТС» в январе 2022 года повысило стоимость услуг сотовой связи для более 28 миллионов абонентов в среднем на 9,5%, обосновав это ростом своих затрат. По мнению службы, повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей. Ведомство возбудило антимонопольное дело в отношении ПАО «МТС», – сообщили в пресс-службе ФАС.

Оператор не представил подтверждений роста расходов в достаточном объеме, чтобы обосновать повышение тарифов, пояснили в ФАС.

Ранее Департаментом антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии были выявлены признаки ценового сговора компаний-агрегаторов такси в России. В ЕЭК заключили, что действия агрегаторов могли привести или привели к установлению цен на рынке услуг легкового такси в нарушение Договора о Евразийском экономическом союзе. Материалы расследования переданы в антимонопольные органы стран-членов ЕАЭС, в том числе в ФАС России.