Минприроды РФ: За бытовую технику в мусорных баках граждан штрафовать не будут

11:31 22/02/2022
Минприроды РФ: За бытовую технику в мусорных баках граждан штрафовать не будут

Вводимые с 1 марта в России ограничения на выброс старой бытовой техники относятся только к юридическим лицам. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды РФ, передает ТАСС.

«Жители по-прежнему могут выбрасывать вышедшую из строя технику в мусорные контейнеры. Подчеркнем, что информация о вводимых штрафах для граждан за несоблюдение правил обращения с отходами не соответствует действительности», – говорится в сообщении Минприроды.

Жители могут оставлять старую бытовую технику и компьютеры на мусорной площадке или передать их на переработку, пояснили в пресс-службе.

От наушников до стиральной машины

Согласно приказу Минприроды России, с 1 марта устанавливается обязанность для юридических лиц передавать на переработку отходы, отнесенные к группе «Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства».

В документе также определены категории юрлиц, которым граждане могут передать данный вид отходов. В этот список вошли юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по обслуживанию и ремонту такого оборудования или осуществляют торговлю им; компании, осуществляющие прием отходов от граждан для передачи на переработку; компании, осуществляющие деятельность по переработке таких отходов на условиях публичного договора, уточнили в Минприроды.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в России должны быть закончены работы по ликвидации 15 крупных свалок и 10 экологически опасных объектов.