Обзор зарубежных СМИ: полное снятие ковид-ограничений в Британии и новая победа Джоковича

12:53 22/02/2022
Обзор зарубежных СМИ: полное снятие ковид-ограничений в Британии и новая победа Джоковича

Великобритания с 24 февраля снимет все коронавирусные ограничения. Бесплатное массовое тестирование прекратится с 1 апреля, сообщает BBC News. Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что в стране отменят обязательную изоляцию для людей с положительным тестом на коронавирус. Тестирование останется доступным для уязвимых категорий населения. Джонсон подчеркнул, что Великобритания уже прошла пик омикрона и теперь может начать переход к нормальной жизни, предусмотрев ресурсы на случай новой вспышки. Британская медицинская ассоциация и оппозиционные партии в правительстве сочли снятие ограничений поспешным и преждевременным.

В государстве Тонга вновь восстановили связь с миром. Коммуникации были оборваны месяц назад после мощного извержения вулкана, сообщает The Guardian. Ремонтному судну Reliance потребовалось 20 дней, чтобы заменить участок длиной 92 км подводного волоконно-оптического кабеля, который соединяет Тонгу с Фиджи и другими международными сетями. Во вторник, 22 февраля, работы были завершены. Следующей задачей будет ремонт внутреннего кабеля, соединяющего главный остров Тонгатапу с отдаленными островами, наиболее пострадавшими от цунами, что может занять от шести до девяти месяцев. Извержение произошло 15 января и вызвало цунами в Тихом океане. В Тонге погибли три человека, более 84 тысяч (80% населения) в той или иной степени пострадали от стихии.

Теннисист Новак Джокович одержал первую победу на чемпионате мира по теннису в Дубае. Он обыграл Лоренцо Музетти, сообщает CNN. Матч продлился всего час 14 минут. «Я не мог выбрать лучшего места для начала сезона», – подчеркнул спортсмен. Ранее Джокович не смог принять участие в Australian Open, поскольку не был вакцинирован. Его депортировали из Австралии, и рекордный 21-й титул Большого шлема выиграл Рафаэль Надаль. Позднее Джокович заявил, что не планирует вакцинироваться даже для участия в крупных турнирах. Вскоре он может лишиться еще одного рекорда. Теннисист провел беспрецедентную 361 неделю в статусе первой ракетки мира, но может потерять этот титул, если Даниил Медведев выиграет Открытый чемпионат Мексики в Акапулько.

Брюсселю предложили расплавить статую короля Леопольда II и превратить ее в памятник миллионам людей, погибших во время его жестокого правления в Бельгийском Конго. Группа историков, архитекторов и других специалистов выдвинула такой вариант в рамках программы по деколониализации общественного пространства, сообщает The Times. В Брюсселе есть множество памятников и улиц, названных в честь людей, строивших империю в Африке в XIX веке. Группа экспертов отметила, что не планирует полностью стирать все следы колониализма. Судьбу таких объектов следует решать в индивидуальном порядке. Некоторые памятники предложили перенести в музеи или парк статуй, другие – переименовать или поместить в контекст с информационными табличками. Судьба статуи Леопольда решит федеральное правительство, а названия улиц зависят от местных властей.

Певица Бритни Спирс заключила рекордный контракт на публикацию своих мемуаров. Книгу выпустит издательство Simon & Schuster, сообщает Variety. Сумма сделки не разглашается, но, по неофициальным данным, может составлять 15 миллионов долларов. В книгу войдут воспоминания и комментарии Спирс о ее восхождении к славе, музыкальной карьере и отношениях с семьей. Напомним, с 2007 года певица находилась под опекой своего отца, которого впоследствии обвинила в злоупотреблении своим положением. В 2021 году суд полностью восстановил ее в правах. Спирс также вступила в конфликт со своей сестрой Джейми Линн, которая ранее выпустила собственную книгу, где описала поведение Бритни как «параноидальное и порочное».