Забытые под Ереваном: семьи в греческом селе живут без воды, магазина и транспорта

14:41 22/02/2022

Без воды, магазинов и транспорта. В таких условиях в греческом селе Мадан в Армении живут несколько семей с детьми, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нона Оганесян.

Мадан находится в 170 километрах от Еревана. Раньше здесь действовали завод, училище, школа, работали больница и церковь. Отовсюду звучала как армянская, так и русская речь. Сегодня село опустело. Там осталось всего пять «греческих» семей.

83-летний Василий Асланов живет один. Этот дом построил еще его дед, грек-переселенец жилище возводил просторное, для большой семьи. Но в 1990-х практически все перебрались на историческую родину. И только Василий уезжать никуда не собирается.

«Мой дом стоит первым на въезде. Когда я был молодым, указатель с названием установили в неправильном месте, и каждый, кто сюда приезжал, спрашивал у меня: а до Мадана далеко? Я решил, что нужно установить свой указатель. Написал на нем «Мадан» и поставил дату основания», – рассказал Василий Асланов.

В центре села – греческая церковь. Местный колорит. Когда-то звон колоколов призывал жителей в храм, там служил священник. Сейчас собор разрушен, вокруг звенящая тишина. Во времена Советского Союза в селе проживало больше тысячи человек. В местной трехэтажной школе учились в три смены.

После «перестройки» соседние рудники и медеплавильный завод закрылись. Сейчас местные живут за счет подсобных хозяйств.

«В селе нет воды. Тот, кто живет здесь, постоянно ездит за ней в город Алаверди. Нет в деревне и магазинов, даже за хлебом приходится выезжать. Школа также не работает», –сказал директор греческого медицинского фонда, житель города Алаверди Симон Захаров.

Остро стоит и вопрос с транспортом: в Мадан не ходят ни автобусы, ни маршрутки. За водой и продуктами ездят на такси или на личном транспорте. Администрация решить проблему пока не может. Не хватает средств.

Греческая община в Армении на сегодняшний день насчитывает около тысячи человек.