Обезвоженное село: жители кыргызстанской Сосновки страдают от нехватки питьевой воды

18:31 03/02/2022

Обезвоженное село – жители кыргызстанской Сосновки 30 лет страдают от нехватки воды, сообщает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Ни капли не расплескать – вода в Сосновке на вес золота. Мать пятерых детей-погодков у колодца проводит полдня, привыкла. В селе живет уже семь лет. Говорит, что если бы знала о проблеме с водой – никогда бы не переехала.

«Каждый день я стираю вещи детей, уходит много воды. Еще готовка, уборка. Особенно сложно зимой», – говорит жительница села Сосновка Чуйской области Кыргызстана Гулиза Тойчубекова.

Сосновка расположена в двух часах езды от столицы, здесь проживают девять тысяч жителей. Пенсионерка Жийде боится, что так и не увидит в домах сельчан питьевой воды.

«Зимой получше, пьем чистую воду, летом она грязная. Отсюда частые кишечные заболевания в теплые месяцы. Во дворе есть колонка, ну а толку? Нет напора», –посетовала жительница Сосновки Жийде Кулукеева.

Сети в Сосновке износились, не работает водозабор, отстойники, заржавели трубы. Их прокладывали еще в советские годы. Источник – горные реки, а в этом сезоне они обмелели. Глава сельской управы обещает: чистая вода будет. Азиатский банк развития выделил один млн 200 тысяч долларов.

«Уже провели тендер, вот на прошлой неделе, примерно 20 января, определили победителей. И надеемся, что в марте все начнется, в каждом дворе будет вода со счетчиками», – заявил глава Сосновского айыльного округа Урмат Сырдыбаев.

А пока жители набирают воду по графику – с утра ее подают в одной части села, после обеда – в другой.