Российские миротворцы помогают наладить мирную жизнь в Нагорном Карабахе

16:11 22/02/2022

О службе российских миротворцев в Карабахе и о возвращении региона к мирной жизни, расскажет корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

В детском саду Степанакерта если не праздник, то уж точно особый день. Проведать ребятишек приехали российские миротворцы. И не с пустыми руками – вместе с сотрудниками благотворительной организации они привезли подарки: развивающие игрушки и наборы для детского творчества.

Чтобы местные жители чувствовали себя в безопасности и были спокойны, миротворцы круглосуточно несут свою службу. Проверяют автотранспорт, патрулируют территорию, заглядывают даже в отдаленные уголки.

Российский миротворческий контингент был направлен в Нагорный Карабах в ноябре 2020 года. Такое решение было принято в результате договоренностей между лидерами России, Азербайджана и Армении. За это время «голубые каски» провели большую работу по возвращению региона к мирной жизни.

«Ежедневно военнослужащими миротворческого контингента проводится мониторинг в Аскеранском районе по линии разграничения. Ведем контроль в рамках обеспечения безопасности. Изредка совершаем остановки в населенных пунктах, общаемся с местными жителями на предмет выявления нарушений миротворческих соглашений», – сообщил представитель российского миротворческого контингента Юрий Леханов.

В Карабахе постоянно действуют 27 наблюдательных миротворческих постов. Инженерные подразделения продолжают работу по обнаружению неразорвавшихся боеприпасов. За время миротворческой миссии они уже обезвредили более 26 тысяч взрывоопасных предметов, очистили 700 километров дорог и почти 2 тысячи зданий.

«Наблюдательные посты российского миротворческого контингента работают в штатном режиме. В целях предотвращения возможных провокаций осмотру подлежат все автотранспортные средства, а при необходимости проводится их досмотр. Также осуществляется контроль за соблюдением режима о прекращении огня», – отметил представитель российского миротворческого контингента Дмитрий Лычкин.

Российские военные помогают местным жителям решать и бытовые вопросы. Офицеры центра гуманитарного реагирования доставляют людям необходимые вещи, в их числе одеяла и подушки, продуктовые наборы и медицинские аптечки.