«Свет и воздух – главные помощники»: как грамотно использовать пространство квартиры?

17:14 22/02/2022
«Свет и воздух – главные помощники»: как грамотно использовать пространство квартиры?
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / VanoVasaio

Большинство россиян считают, что идеальная площадь квартиры составляет от 70 до 90 квадратных метров, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование «СберСтрахование». Интересно, что практически каждый десятый респондент (9,8%) пожаловался на маленький метраж жилья. О том, какой должна быть идеальная планировка квартиры – рассказал эксперт.

Так, по словам архитектора, дизайнера, сооснователя M-A SPACE Анны Будниковой, перед разработкой дизайна интерьера необходимо ответить на ключевые вопросы – кто будет жить в этом пространстве, каковы ценности и потребности клиента.

Идеальная планировка квартиры строится на основе «рекомендуемых» (проверенных опытом дизайнера и современными реалиями) решений, а также на индивидуальных потребностях клиента.

«Например, сегодня очень важно уделить внимание организации гостиной – центрального помещения в доме. Сделав ее совмещенной с кухней, мы позволим впустить туда больше света и визуально увеличим пространство. Однако, здесь есть некоторые нюансы, например, связанные с технологией кухни», – говорит Анна Будникова.

Зачастую встает вопрос – как совместить ее еще и с рабочим пространством или игровой детской зоной? В таком случае необходимо предусмотреть зонирование мебелью или иными предметами интерьера (зелеными зонами, арт-объектами) в зависимости от пространства. Минимум глухих перегородок – они ограничивают поступление света. Свет и воздух – главные помощники в создании комфорта и настроения внутри пространства.

«Рекомендуем наличие гардеробной при спальне и размещение дополнительных мест для хранения. Однако здесь встает вопрос – позволяет ли это площадь квартиры и есть ли в этом необходимость конкретно для вашей семьи. Оптимальный вариант – встроенные места для хранения. Проектируя такое компактное решение, мы экономим площадь и не перегружаем пространство», – комментирует Анна Будникова.

Также следует уделить внимание организации санузлов (совмещенных с душевой или раздельных). Этот вопрос индивидуален – в небольших квартирах раздельный санузел еще больше уменьшает пространство, но может быть более удобен в использовании.