Путин и Алиев отметили важность единых подходов в карабахском урегулировании

16:41 22/02/2022

Поддержка русского языка, развитие торговых и экономических связей, разблокирование транспортных коммуникаций в регионе – в Кремле проходит встреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева. За переговорами следит политический обозреватель телеканала «МИР 24» Максим Красоткин.

Владимир Путин и Ильхам Алиев встретились за длинным семиметровым столом. Путин даже посетовал, что пандемия не дает пообщаться нормально.

Но даже на дистанции разговор получился доверительным и теплым. Тем более, что страны подписывают сегодня декларацию о союзнических отношениях. А это не просто договор о дружбе и сотрудничестве – это дополнительная ответственность. Документ подписывается в период карабахского урегулирования. По словам Путина, многое уже сделано, но еще есть над чем работать.

«В любом случае, уже есть определенные договоренности с точки зрения не только обеспечения безопасности всех людей, которые там проживают, но и развития торгово-экономических связей, разблокирования транспортных коммуникаций. Знаю, что есть еще споры, есть, над чем работать. Но мы со своей стороны будем делать все для того, чтобы этот процесс развивался мирными средствами, мирным путем. И чтобы мы добивались, безусловно, удовлетворения всех сторон, вовлеченных в этот процесс», –сказал Путин.

Декларация, которую собираются подписать страны, содержит более 40 пунктов, некоторые из которых касаются безопасности в регионе. Ильхам Алиев отметил особую роль России в ее обеспечении.

«Российская Федерация сыграла очень важную роль в прекращении войны между Азербайджаном и Арменией и переводе урегулирования конфликта из горячей фазы в политико-дипломатическую сферу. Трехстороннее заявление, подписанное в ноябре 2020 года при активном вашем личном участии, как раз и позволило нам урегулировать этот многолетний конфликт», – подчеркнул Алиев.

В свою очередь Владимир Путин пообещал проинформировать Алиева о текущих отношениях с Украиной, вообще о ситуации в регионе. Переговоры продолжаются.

Накануне Владимир Путин по телефону обсудил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Как сообщила пресс-служба Кремля, стороны подчеркнули важность последовательной реализации договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. В том числе меры восстановления транспортных и экономических связей на Южном Кавказе.