Счастливый палиндром: как переживают свадебный бум в странах Содружества

16:47 22/02/2022

22 февраля 2022 года – желанная и красивая дата для получения свидетельства о регистрации брака. Был ли ажиотаж в ЗАГСах стран Содружества в этот день, выясняли корреспонденты «МИР 24».

Молодожены в Северной Осетии любят красивые даты. Поэтому бронировать места на 22.02.2022 года начали еще год назад. Чтобы успеть зарегистрировать всех желающих, ЗАГСы в Северной Осетии работают сегодня без перерыва. В одном из них в столице, например, ждут 40 пар – это в четыре раза больше обычного. Большинство молодоженов просто расписываются. Сами свадьбы новые семьи планируют отпраздновать в ближайшие выходные.

«С нашими свидетелями сидели, перебирали даты, потом попробовали зеркалить цифры и оказалась такая красивая дата. Еще и вторник. Приятная дата. Главное, друг друга понимать, ценить и уважать», – рассказал молодожен Михаил Стельмухов.

Добавим, ранее на сайтах объявлений стали появляться предложения купить право на регистрацию брака в красивую дату. Средняя стоимость – от 200 до 500 тысяч рублей. В управлении ЗАГСа такие объявления называют мошенничеством. Переуступка права на регистрацию брака невозможна.

Кыргызстан

Назначать регистрацию брака на красивую дату любят и в Кыргызстане. Во Дворце бракосочетаний Бишкека сегодня практически в пять раза больше свадеб, чем в обычные дни. Зеркальную дату для проведения торжества выбрали больше 60 пар.

«Я всегда хотел, чтобы дата моей свадьбы была красивой, запоминающейся, чтобы потом детям о ней рассказывать».

«А я не верю в эти даты. Мы просто вовремя написали заявление, а счастье не зависит от каких-то красивых чисел».

Заявление на регистрацию брака пары подают не менее, чем за месяц. Купить место в очереди невозможно. Каждое заявление регистрируется в автоматизированной системе на фамилии молодоженов. В определенных случаях зарегистрироваться можно и без ожидания.

«Заключение брака может быть и в день подачи заявления. В случае если имеются уже у пары совместные дети, либо невеста беременная», – рассказала заведующая Дворцом бракосочетания Бишкека Гульжан Атанаева.

В последний раз такой наплыв желающих связать себя узами брака был 21 декабря 2021 года. Тогда во Дворце бракосочетания поженились 29 пар.

Беларусь

Белые платья, черные смокинги, счастливые глаза и первый поцелуй в новом статусе. В Минске сегодня сыграли 230 свадеб. В столичном Доме бракосочетаний друг другу сказали «да» 23 пары. Обычно по вторникам в стране браки не регистрируют, но в эту красивую дату для молодоженов сделали исключение. Записываться на роспись приходилось за несколько месяцев. Многие уверены, свадьба в зеркальную дату сулит долгую и счастливую совместную жизнь.

«Сегодня снежок был, очень красивая погода и, вообще, в феврале морозы, значит, у нас крепкий союз должен быть. Верим в это! Очень важно, что дата парная. Эта дата останется с нами на всю жизнь», – заявили молодожены Анна и Вадим Балабан.

Казахстан

В казахстанских ЗАГСах сегодня аншлаг. Особенно много молодоженов в городах-миллионниках. В столице зарегистрируют брак 242 пары, а в Алматы – 266. Это в три раза больше, чем в обычные дни. Красивую дату бронировали за месяц до церемонии. Женихи и невесты верят в магию чисел. Двойки – символ пары. Считается, что союз, заключенный сегодня, обязательно будет гармоничным и счастливым.

Азербайджан

22 февраля в Азербайджане – вдвойне удачная дата для свадьбы. Сегодня в республике национальный праздник. Многие пары забронировали места в домах торжеств за год. Знаменательным этот день будет и для владельцев ресторанов. В некоторых свадьбы сыграют в первый и единственный раз за месяц. Но правила карантина в стране никто не отменял – с 15 февраля на торжества допускают только привитых бустерной дозой жителей.

Таджикистан

Таджикистанцы не очень склонны верить в красивое сочетание цифр или в их магическую силу. Сегодня для них обычная дата. Во дворцах счастья немноголюдно. Записавшиеся на регистрацию брака на 22 февраля есть, но только потому, что в стране жениться в будни – обычное явление. Сезоном же считается конец весны и начало осени.

«Сегодня у нас записано пять пар – это очень маленькое количество. В сезон свадеб только в нашем ЗАГСе в выходной день регистрируем по 80 пар», – рассказала сотрудник ЗАГСа Душанбе Камола Зафарзода.

Тем, кто только планирует в будущем создать семью и верит в магию чисел ждать придется восемь лет. Следующая зеркальная дата будет только в 2030 году.