Путин и Алиев подписали Декларацию о союзническом взаимодействии

18:43 22/02/2022

Президент России Владимир Путин и лидер Азербайджана Ильхам Алиев по итогам переговоров подписали Декларацию о союзническом взаимодействии, сообщает «МИР 24». Документ состоит из 40 пунктов и охватывает важнейшие сферы двустороннего взаимодействия.

Ранее Путин заявил, что подписание декларации станет новым этапом развития двусторонних отношений. Алиев в свою очередь отметил, что документ будет иметь позитивное значение для России и Азербайджана, а также для региональной безопасности.

«За прошедшие десятилетия российско-азербайджанское сотрудничество заметно укрепилось и расширилось, наполнилось многими конкретными взаимовыгодными проектами в политической, экономической и гуманитарной сферах. И мы, безусловно, настроены на дальнейшее всемерное развитие по-настоящему тесного союзнического взаимодействия с опорой на прочные традиции дружбы, добрососедства, взаимного уважения и учета интересов друг друга», – сказал Владимир Путин.

«Интенсивность наших встреч – яркое свидетельство динамичного характера развития наших связей. Россию и Азербайджан связывают многовековые узы дружбы, добрососедства, которые сегодня, как Владимир Владимирович отметил, выходят на качественно новый уровень», – отметил Ильхам Алиев.

Развитие русских школ, торгово-экономических связей, разблокирование транспортных коммуникаций в регионе. Эти темы поднимались на встрече в Кремле, она продолжалась пять часов, сообщает политический обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин.

Напомним, накануне Владимир Путин по телефону обсудил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Как сообщила пресс-служба Кремля, стороны подчеркнули важность последовательной реализации договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. В том числе меры восстановления транспортных и экономических связей на Южном Кавказе.