Токаев: Казахстан открыт для иностранных инвесторов

23:03 22/02/2022

Казахстан открыт для иностранных инвесторов. Касым-Жомарт Токаев заявил об этом на внеочередном заседании Совета иностранных инвесторов, передает «МИР 24».

В своем выступлении президент заверил, что государство и дальше будет в полной мере выполнять свои обязательства и гарантии перед партнерами.

Глава государства сообщил, что начавшаяся борьба с монополиями и искусственными барьерами представляет возможности для инвесторов разнообразить свое участие в экономике.

«В настоящее время порядка 35% прямых иностранных инвестиций приходится на горнодобывающий сектор. При этом упускаются значительные возможности в реализации потенциала таких конкурентоспособных секторов, как агропромышленный комплекс, туризм, обрабатывающая промышленность и транспорт. Здесь преимущества налицо: это огромные потребительские рынки Евразийского экономического союза и Китая. Приглашаю к активному участию в развитии данных отраслей», – сказал Токаев.

Президент обратил внимание инвесторов на потенциал республики в транспортно-логистической сфере. Через Казахстан проходит 83% наземных транзитных перевозок из Китая в Европу.