Мурашко назвал главные осложнения после «омикрона»

00:52 23/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко назвал главные осложнения, которые возникают у людей после перенесенного «омикрона». Он заявил в эфире телеканала «Россия 1», что они аналогичны другим штаммам коронавируса.По его словам, осложнения после перенесенного «омикрона» связаны прежде всего с тем, что коронавирус влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы. Мурашко также отметил, что возникают патологии, связанные с функционированием ЛОР-органов, такие как нарушение слуха, обоняния и боли в ушах.

Ранее врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал о смертельной опасности отдыха в жарких странах после COVID-19. По словам специалиста, стремление к отдыху на курортах после перенесенного коронавируса может грозить, например, аутоиммунным воспалением в разных органах, а также повышенной свертываемостью крови.

Многие специалист согласны с тем, что «омикрон»-штамм не всегда бесследно проходит для пациента. По словам экспертов, для взрослых он может закончиться нейроковидом и лонгковидом. Это серьезные поражения нервной системы. Для маленьких пациентов болезнь может обернуться системными воспалениями. При этом подобные постковидные проявления не исключаются даже при легком течении болезни. Врачи сходятся во мнении, что именно поэтому так важно пройти ревакцинацию.