Государственный праздник: император Японии Нарухито отмечает 62-летие

03:38 23/02/2022
фестиваль, японская культура, парк горького, япония,  j-fest summer, j-fest, natsu matsuri, фонарики, бумажные фонарики, украшение, праздник,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

Император Японии Нарухито празднует свой день рождения. Ему исполняется 62 года. Этот день в стране является государственным праздником, передает ТАСС.Отмечается, что из-за коронавируса торжественные мероприятия состоятся с участием ограниченного числа гостей. По традиции в этот день монарх и члены его семьи выходят на бронированный балкон дворца в центре Токио, чтобы поприветствовать многотысячную толпу.

Нарухито принял участие в пресс-конференции, на которой уделил внимание борьбе с COVID-19.

«Многие люди теряют работу, страдают от тяжелых бытовых условий, усугубляют свою изоляцию из-за последствий инфекционного заболевания. Это мучительно», –отметил монарх.

Он поблагодарил медицинских работников, которые делают все для того, чтобы сдержать распространение инфекции.

Пару лет назад японский император впервые после восшествия на престол принял в четверг участие в новогодней церемонии поэтических чтений. Он представил стихи на тему «Надежда». Как объяснили в придворном управлении, император сочинил этот стих, чтобы выразить свою искреннюю надежду на ясное будущее подрастающего поколения.

Нарухито вступил на престол 1 мая 2019 года. Это произошло после того, как его отец Акихито отрекся от титула из-за своего преклонного возраста. Нынешний император – первый японский монарх, который родился после капитуляции страны во Второй мировой войне. Окончил токийский элитный университет Гакусюин и Оксфорд. В свободное время занимается бегом и альпинизмом, любит ходить в походы и играть на альте.