Главные новости за ночь: поздравление Путина, рассол при похмелье и новые рекомендации по лечению COVID-19

05:33 23/02/2022
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля – Днем защитника Отечества. Глава государства в своем видеообращении по случаю праздника отметил, что Вооруженные силы России служат гарантией спокойной жизни граждан и поступательного развития страны.

Министерство здравоохранения России утвердило новые рекомендации по лечению COVID-19. Дополнения и корректировки внесены с учетом новых научных данных и клинической практики. Например, объясняется, как организовать медицинскую помощь пациентам с коронавирусом, которые находятся в группах риска, во время проведения терапии препаратами на основе вируснейтрализующих моноклональных антител в условиях дневного стационара.

Император Японии Нарухито отмечает свой день рождения. Ему исполняется 62 года. Этот день в стране является государственным праздником. Отмечается, что из-за коронавируса торжественные мероприятия пройдут с участием ограниченного числа гостей. Обычно в этот день монарх и члены его семьи несколько раз выходят на бронированный балкон дворца в центре Токио, чтобы поприветствовать многотысячную толпу.

Актер Алек Болдуин снова обратился к российской фигуристке Камиле Валиевой. Американский артист оставил комментарий под первым постом спортсменки в Instagram после Игр. «Ты – большой талант, у тебя столько всего впереди», – написал он. На Олимпиаде в Пекине 15-летняя Камила Валиева не удержала лидерство в соревновании одиночниц. Это произошло после короткой программы.

Психиатр-нарколог Алексей Казанцев развеял популярный миф о выходе из похмелья с помощью рассола. Также врач назвал еще три заблуждения относительно ситуаций, связанных с алкоголем. По словам медика, все рассолы содержат большое количество соли. Она будет удерживать в организме воду, мешая выводу токсинов и провоцируя обезвоживание. Особенно вредным является рассол на маринаде, потому что он содержит уксусную кислоту, которая сама по себе является продуктом полураспада алкоголя, отметил специалист.