Разведчики Заполярья: как проходят тренировки мотострелков арктической бригады Северного флота

06:26 23/02/2022

Очень долгая снежная зима и короткий полярный день. В таких условиях служат мотострелки арктической бригады Северного флота, которая расположена в Мурманской области. Условия в этом регионе суровые, поэтому нередко тренировки похожи на уроки выживания, подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Быстро, бесшумно и надежно – так передвигаются разведчики арктической бригады Северного флота. Сибирские хаски – собаки, проверенные временем и морозом.

«Когда они стоят, они такие разговорчивые товарищи. Когда они бегут, они бегут молча и их не слышно. То есть мало того, что не слышно, по снегу может быть еще и не заметно. И разведчики свою функцию выполняют на отлично, потому что их никто не обнаружит», – отметила инструктор-кинолог арктической мотострелковой бригады Северного флота ВС РФ Надежда Тимонина.

Подружись, найди общий язык и собака даст тебе то, для чего техника совсем не пригодна. Хаски могут пробежать с упряжкой 150 километров за сутки с короткими остановками. То, что нужно разведчику в этих экстремальных снежных условиях.

«Сложнее научить бойца, чем собаку. Эти собаки рождены, чтобы бежать. У этих собак это в крови – бежать и тянуть», – заявила инструктор-кинолог арктической мотострелковой бригады Северного флота ВС РФ Надежда Тимонина.

Район поселка Алакуртти. До границы с Финляндией рукой подать. Условия суровые, зима здесь заканчивается ближе к лету, да и в июне снег – привычное дело. Поэтому занятия мотострелков близки к выживанию.

«Такие моменты, как трехдневные выходы. Группа, она автономна и выход на связь только через трое суток. Поэтому она представлена сама себе, у нее есть цель, у нее есть задача, и независимо от того, сколько на улице градусов – 25-30 мороза – это фактор мы не учитываем. Задача группы – выполнить приказ», – заявил командир разведывательного батальона арктической мотострелковой бригады Северного флота ВС РФ Евгений Трофимов.

Укрыться на ночлег под снегом – это еще не самое сложное. Чтобы привыкнуть к службе здесь, в Заполярье, нужен особый характер и подготовка. Вдали от цивилизации, когда тебя окружает лишь снег и лес – тоже испытание.

«Снег – это не самая главная проблема. Основные трудности – это полярная ночь и полярный день. Человек, который неместный, ему тяжело к этому привыкнуть», – сообщил заместитель командира роты арктической мотострелковой бригады Северного флота ВС РФ Валерий Новиков.

У этой арктической бригады Северного флота своя специфика службы. Но даже не привыкшие к таким условиям южане, приходят сюда и остаются. Красоту суровой природы и северного сияния не каждый готов променять.