Национальный спорт: в Кыргызстане открылась школа кок-бору

07:17 23/02/2022

В Кыргызстане открыли первую в мире школу кок-бору. Эта национальная игра представляет собой некую смесь скачек и футбола. Всадникам надо забросить шкуру козла в ворота соперника. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков увидел, как тренируют будущих чемпионов.

Распорядок дня здесь как в армии. До обеда – занятия в тренажерном зале, вечером отработка практических навыков на ипподроме. В секцию кок-бору отобрали 15 учеников со всей страны. Каждый из них играл в своем селе, но здесь уже другой уровень.

«В селе да, каждый обучается. каждый играет. Именно отсюда они попадают на большую арену. Их увидят большие клубы, кто может дать им контракт», – сообщил сооснователь школы кок-бору Элман Мантаев.

Английская, кыргызская порода, чистокровные орловские скакуны. Главная гордость школы – специально подготовленные лошади. Такие животные могут стоить больше $10 тысяч долларов. Задача тренера – для каждого игрока подобрать нужную лошадь.

«В каждой команде два нападающих и два защитника. Здесь важно определить физические данные игроков. Но половина успеха все-таки зависит от коня. Например, для защиты нужны крупные, чтобы оттеснять соперников. А для нападения поменьше, чтобы легче было подбирать тушу с земли», – отметил Мирлан Сраждинов.

Кок-бору – это не просто скачки галопом по полю. У каждого игрока – свой сектор ответственности. Защитники должны блокировать соперников, а нападающие уходить от погони.

«Как отличить игрока в кок-бору в повседневной жизни? Достаточно просто поздороваться. Вот Алымбек на пять лет младше меня, а ладонь у него раза в полтора крупнее. Такая вот спортивная особенность».

В команде у Алымбека особая роль – он разыгрывающий. Один на один с соперником он должен вытащить тушу козла за пределы специального круга. Только затем в дело подключаются остальные игроки.

«В кок-бору я играю с седьмого класса. В селе играем больше силой. А здесь отрабатываем технику. Лошадь, конечно, поможет, но нужно научиться подавать ей сигналы. Например, если наклониться влево, она будет оттеснять соперника правой стороной и наоборот. Только в игре это все происходит очень быстро», – добавил игрок Алымбек Кедейбеков.

Месяц обучения в школе кок-бору стоит около $180. Самых перспективных ребят уже отобрали в команду. 21 марта в честь праздника Нооруз в Кыргызстане пройдет республиканский турнир. Это будет первый настоящий экзамен для воспитанников школы кок-бору.