На хризантемовом троне: императору Японии Нарухито исполнилось 62 года

09:38 23/02/2022
Император Японии Нарухито принял в своей резиденции Джо Байдена
ФОТО : Zuma\TASS

62 года исполнилось представителю самой древней правящей династии в мире. Сегодня в Японии отмечают день рождения императора Нарухито. При нем в Стране восходящего солнца началась эпоха «Рейва», что в переводе означает «прекрасная гармония», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Императорский кортеж, который редко появляется на людях, японцы всегда встречают овациями. Представителя древнейшей правящей династии в мире Нарухито в народе любят, хотя на хризантемовом троне он лишь три года – совсем мало по японским меркам.

На трон Нарухито взошел в 59 лет после отречении от престола своего отца. Император Акихито правил страной 30 лет и впервые в истории Японии сложил полномочия монарха. Последние правители Страны восходящего солнца отличились нарушением древних традиций. Например, оба императора женились на девушках не аристократических кровей.

«Он женился на женщине, которая делала карьеру в японском МИД. У нее отец был видным дипломатом. И ей пришлось пожертвовать этой карьерой», – рассказал доктор исторических наук, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов.

Нарухито учился в Оксфорде, изучал речной транспорт и проблемы водных ресурсов. Его будущая жена все детство прожила в Москве. Масаки получила дипломатическое образование в Гарварде и мечтала стать представителем Японии в ООН. После свадьбы с кронпринцем в 1993 году родила дочь, оставив его без наследника. А сама принцесса до интронизации супруга жила как в золотой клетке.

«Она оказалась запертой в императорском доме, во дворце, со всеми ограничениями, со всеми формальностями. Это плохо сказалось на ее психике», – напомнил руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Сейчас, пишут японские СМИ, все испытания в прошлом. Императрица чувствует себя хорошо и активно принимает участие во всех поездках и приемах. Вместе с Нарухито в Японии закончилась эпоха Хэйсей – «становления мира» и настало время «прекрасной гармонии». Девиз каждой императорской эпохи – программа жизни на годы вперед. К слову, после Второй мировой войны японские правители не вмешиваются в политику государства. В ведении императора остались созыв и роспуск парламента, награждения и присутствие на национальных и официальных торжествах.