Погода в СНГ: морозы и капель в Казахстане, ветер и гололедица в Беларуси

13:02 23/02/2022
Зима в городе (снег, сугроб, холод, мороз)
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Дождь, мокрый снег и 4 градуса тепла ожидаются сегодня в Москве. О погоде в странах Содружества – корреспонденты телеканала «МИР 24».

Казахстан снова поражает своей контрастной погодой. В самом северном городе страны Петропавловске минус 12, сильный ветер и гололед. На востоке – метель, на западе весенняя капель. В Шымкенте плюс 15. В Алматы днем воздух прогреется до 10 градусов тепла. Туристы спешат насладиться зимними красотами и отправляются на Ледник Богдановича. Он самый близкий и относительно легкодоступный. В выходные там собирается до 300 человек. Спасатели просят соблюдать осторожность в пути. Есть угроза схода лавин, да и спуск в ледяную пещеру без профессионального сопровождающего небезопасен.

В Баку светит солнце и плюс 8. Дует слабый ветер. Любители снега все чаще отправляются в горные регионы республики. Например, в селение Илису Гахского района. Там находится один из самых высоких водопадов Азербайджана – Рам Рама. Сейчас вода в нем замерзла, и пейзаж поистине сказочный. Единственная трудность, с которой сталкиваются местные жители и гости, – добраться до скалы по бездорожью очень сложно.

В Беларуси из-за сильного ветра объявлен «желтый» уровень опасности. Порывы могут достигать 18 метров в секунду. Погода теплая, до плюс 4. На юго-западе страны пройдет мокрый снег с дождем. На отдельных участках дорог гололедица. Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть осторожными. Автолюбителям стоит учитывать, что состояние проезжей части по пути может меняться: от мокрых участков до обледенелых. Поэтому лучше избегать резких маневров и перестроений.

В Армении по-прежнему жарко, в Ереване плюс 15. А на юге страны столбики термометров показывают 19 градусов выше нуля. Но этому не рады фермеры и садоводы. Специалисты предупреждают: в марте есть вероятность заморозков. Если они совпадут с периодом вегетации фруктовых деревьев, то это негативно скажется на объеме и качестве урожая.