COVID-19 в СНГ: в Армении отменят обязательное ношение масок, Казахстан возобновляет авиасообщение с Египтом

16:03 23/02/2022

В Азербайджане продолжают борьбу со штаммом «омикронон». Каждые сутки в стране выявляют более двух тысяч заболевших. В связи с этим сотрудники МВД проводят регулярные антиковидные рейды – проверяют соблюдение масочного режима в общественном транспорте. В России за сутки выздоровели после коронавируса 179 тысяч человек, заявили в оперативном штабе по борьбе с инфекцией. Как обстоит ситуация с распространением коронавируса в странах Содружества – в материале «МИР 24».

В Беларуси заболеваемость коронавирусом снизилась больше, чем на 50%. За сутки выявили 2,5 тысячи новых случаев. В начале месяца число инфицированных в день превышало 7 тысяч. Уменьшилась нагрузка на поликлиники. Реже стали болеть дети, заявил министр здравоохранения республики.

Сейчас в госпитализации нуждается меньше пациентов. Но тяжелые случаи все же есть. Лица старше 70 сложнее переносят «омикрон». Им вакцинация от COVID-19 рекомендована в первую очередь. Во многих регионах привитых уже больше 60%. Спросом пользуются и бустерные дозы.

Масочный режим в Армении отменят через неделю, если уровень заболеваемости продолжит снижаться. Средство индивидуальной защиты не потребуется ни на улице, ни в помещениях. Об этом заявил премьер-министр страны. В последнее время ситуация с распространением коронавируса в стране стабилизировалась. По данным Минздрава, штамм «омикрон» полностью вытеснил «дельту». За сутки выявлено 946 новых случаев заражения.

Казахстан возобновляет авиасообщение с Египтом. Такое решение принято Межведомственной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции. С начала марта авиакомпании планируют выполнять туристические полеты в Шарм-эль-Шейх из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Атырау, Актобе, Уральска и Костаная. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований обязательно. Казахстан приостановил авиасообщение с Египтом после выявления штамма коронавируса «омикрон» 3 декабря прошлого года.

«Может привести к психическим расстройствам»

Волна «омикрона в Молдове идет спад. Специалисты отмечают значительное снижение числа новых случаев. На прошлой неделе их стало на 40% меньше. Реже стали болеть дети и беременные женщины. На территории страны объявлен «желтый» и «оранжевый» уровни эпидопасности. Чаще всего заражаются в двух крупных городах – Кишиневе и Бельцах, в двух районах и в Приднестровье. Что касается вакцинации, Минздрав Молдовы изменил сроки введения третьей дозы. Для лучшей защиты прививку советуют сделать спустя четыре, а не шесть месяцев после полного курса. Привиться приглашают и иностранцев.

«У нас есть достаточно вакцин, и мы можем себе позволить, если иностранец находится на нашей территории, вакцинировать его или сделать ему бустерную дозу. Для этого он должен предоставить врачу или центру вакцинации сертификат о предыдущих дозах, чтобы врач мог принять решение, какую вакцину вводить. В случае разных препаратов применяются разные схемы введения бустерной доз», – отметила министр здравоохранения Республики Молдова Алла Немеренко.

Интерес к иммунизации в целом в стране падает. На прошлой неделе укол сделали на 7% меньше граждан. Исправить статистику попытаются на выходных. Минздрав объявил о марафоне вакцинации в Кишиневе и других городах.