Вторая жизнь: модельеры из Армении создают коллекцию из старой одежды

18:12 23/02/2022

Из старых широких брюк клеш – необычная сумка, из мужской рубашки – модная блузка, а из рваной юбки – куртка. Новую жизнь в старую одежду решили вдохнуть дизайнеры из Гюмри. Показ коллекции запланирован на весну, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Арпи Меликян.

Старая юбка клеш и кожаный пиджак превращаются… в новую куртку. Дизайнеры дают шанс на вторую жизнь даже сильно изношенной одежде.

«Девочки не любят надевать то же самое по нескольку раз, поэтому такая идея дает нам возможность пересмотреть наш гардероб и самим что-то изменить. Причем даже друзья не поймут, что это та же самая одежда, в которой ты был неделю назад. Больше всего мне нравятся старые длинные рубашки превращать в трендовые топы», – рассказывает швея, дизайнер Лиана Казарян.

Какой будет новая одежда, дизайнеры определяют, учитывая фактуру ткани, цвет и размер. Например, из широких брюк получилась сумка, а из старой мужской рубашки – модный топ. Шьют только то, что с удовольствием носили бы сами.

«Сейчас работаю над созданием стильных брюк, на которых мы с коллегами решили нарисовать лица людей. Идея была в том, чтобы каждый человек, который увидит эти брюки, смог найти изображение, похожее на себя», – говорит дизайнер Ася Киракосян.

А началось все с того, что молодые люди собирали одежду для малообеспеченных семей. Невостребованные вещи выбрасывать не стали – присоединились к экологической программе.

«Очень важно не навредить своей родине: когда мы эту одежду выбрасываем, мы делаем катастрофическую экологическую проблему. Для нас важно передать месседж: если вы не можете использовать одежду, раздайте кому-то, кому это нужно. Если вы хотите переделать эту одежду, вы будете индивидуальными. То есть самое главное, чтобы человек понял: не он должен наполнять одежду, а одежда должна дополнять его», – отмечает директор Дворца молодежи Гюмри Лилит Макарян.

Их идею поддержали волонтеры из-за рубежа. Кристофер приехал из США, долгое время работал менеджером по продажам, в Японии прошел стажировку по торговле одеждой секонд-хенд. Сейчас помогает команде над созданием модного шоу.

«Решили, что модный показ должен пройти в деревенской атмосфере. Мы стараемся привить жителем Армении, что слово «старый» не имеет негативного смысла. Ведь есть три категории использованной одежды: A, B и С. Хочу, чтобы Гюмри стал первым городом в регионе, где будет производство подержанной одежды категории F, то есть премиум-класса», – рассказывает волонтер Кристофер Оганян.

Проблема быстрого роста потребления в Армении давно. В стране уже занимаются переработкой текстиля – это пока единственный способ защитить окружающую среду.