«Я спокойна и горда»: родители солдат армии Таджикистана побывали в воинских частях

19:10 23/02/2022

В честь Дня защитника Отечества в таджикских военных частях проходит День открытых дверей. Бойцов навещают родные и близкие. А для тех, кто несет службу вдалеке от родного дома, организовали видеосвязь, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Военнослужащих столичной военной части ждал приятный сюрприз – их навестили родственники. Возможность обнять родителей стала большим подарком для каждого солдата.

«Я решила сделать сюрприз, и навестила своего сына. Испекла его любимые лепешки. Увидела его, поболтали. Теперь я спокойна и горда, что мой сын здоров и защищает родину», – сказала мама солдата Сабохат Одинаева.

Поздравление от родных военнослужащие получали и по видеосвязи. Акцию «Поздравь солдата» организовал оператор мобильной связи. В военную часть привезли телефоны с безграничным доступом к интернету.

«Сейчас пообщался с мамой и братьями по видеосвязи. Они живут на севере страны. Приехать не смогли. Приятно увидеть их и поговорить», – поделился Парвиз Азаммурод.

По случая праздника организовали парад. Торжественное шествие прошло в 201-й российской военной базе под командованием командира дивизии. Отличившихся солдат наградили медалями и грамотами. Еще одним событием стала выставка, где военнослужащим и гостям части продемонстрировали новейшие образцы вооружения.

«Выставка представлена современными образцами стрелкового оружия, которые доказали свою эффективность. Полевая кухня, в которой можно попробовать солдатскую кашу, горячий чай», – рассказал заместитель командира 201-й российской военной базы по военно-политической работе Александр Липатов.

Наряду с Днем защитника Отечества в республики отмечают еще одну дату – день образования Вооруженных сил. 23 февраля 1993 года на столичной площади «Дусти» прошел первый парад таджикской армии.

С праздником военнослужащих поздравил и президент страны Эмомали Рахмон. Глава государства подчеркнул, что республика гордится отважными офицерами и солдатами Вооруженных сил.