Юбилейная машина: минский завод выпустил четырехмиллионный трактор

21:43 23/02/2022

Юбилейный «Беларус». В стране выпустили трактор с порядковым номером «четыре миллиона». На Минском тракторном заводе событие приурочили ко Дню защитника Отечества, передает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

В белорусском машиностроении сегодня знаковое событие. Презентация четырехмиллионного трактора «Беларус». Предыдущий миллионник сошел с конвейера почти 30 лет назад. За это время машина стала более технологичной и современной.

Комфортный салон, несложное техобслуживание – здесь все для тракториста. Модель продуманная, но в то же время простая. У нее 212 лошадиных сил. Двигатель – отечественный.

«Там уже новая современная кабина. Другие условия для тракториста. Наша задача облегчить его труд, чтобы ему было комфортно. Говоря о сложности техники, безусловно, она с каждым годом становится все сложнее, все совершеннее, и очень много электроники. Поэтому нужно быть профессионалом», – отметил генеральный директор Минского тракторного завода Виталий Вовк.

Четырехмиллионник подарили одному из лучших трактористов Беларуси. Прошлым летом он установил рекорд жатвы – намолотил пять тысяч тонн зерна.

«Я на белорусском тракторе работаю более 20 лет. И, конечно, когда я посидел, ощутил, во-первых, мощь трактора. И шумоизоляция вообще очень впечатляет», – рассказал тракторист-машинист Николай Даречкин.

«Сегодня трактор продается почти в 126 стран мира. Соответственно, практически в каждом уголке земного шара знают Республику Беларусь. Многие аналогичные предприятия бывшего Советского союза просто закрылись, их уже нет. А наше предприятие, мы ставим себе планы, быстрее достичь и выпустить пятимиллионный», – рассказал заместитель премьер-министра Беларуси Юрий Назаров.

Торжество завершили тракторным пробегом. Трехсотметровая колонна стальных пахарей проехала по центральным проспектам столицы.

Свои поздравления заводчанам передал и президент Александр Лукашенко. Он отметил, что без продукции Минского тракторного завода невозможно обеспечить продовольственную безопасность планеты. Глава государства уверен, пятимиллионный трактор не заставить себя долго ждать.

За прошлый год на заводе выпустили 40 тысяч тракторов.